Categorias: Games

Pokémon Sword and Shield – Quais são os melhores Pokémon de cada tipo

Existem vários Pokémon poderosos que podemos encontrar em Pokémon Sword and Shield, mas quais são os melhores de cada tipo?

Nos dias de hoje, até os Pokémon do tipo bug e poison apresentam Pokémon poderosos, coisa bastante rara nas primeiras gerações.

Nós já listamos os 10 melhores Pokémon de Pokemon Sword and Shield, mas uma lista para cada tipo de Pokémon é uma mão na roda caso você esteja querendo montar um time com uma boa estratégia.

No post de hoje, separamos os 5 melhores Pokémon de cada tipo para você cogitar colocar no seu time de Pokémon Sword and Shield.

Decidimos não incluir os lendários nesta lista, e para facilitar a vida dos jogadores escolhemos os Pokémon que não seriam tão difíceis de se capturar.

Descrevemos quais os locais que estes Pokémon podem ser obtidos ou suas pré-evoluções, caso a evolução final não seja possível capturar.

Confira a lista abaixo e vamos capturar todos!

Melhores Pokémon de cada tipo em Pokémon Sword and Shield

Bug

  • Vikavolt (evolui de Charjabug, encontrado em East Lake Axewell)
  • Crustle (evolui de Dwebble, encontrado em West Lake Axewell)
  • Vespiquen (evolui de Combee, encontrado em Rolling Fields)
  • Durant (encontrado em Giant’s Mirror)
  • Butterfree (evolui de Caterpie, encontrado em Rolling Fields)

Dark

  • Hydreigon (evolui de Deino, encontrado nas gramas de Lake of Outrage)
  • Tyranitar (evolui de Larvitar, encontrado nas gramas de Lake of Outrage)
  • Grimmsnarl (evolui de Impidimp, encontrado em Glimwood Tangle)
  • Crawdaunt (evolui de Corphish, encontrado em South Lake Miloch)
  • Pangoro (evolui de Pancham, encontrado em East Lake Axewell)

Dragon

  • Hydreigon (evolui de Deino, encontrado nas gramas de Lake of Outrage)
  • Goodra (evolui de Goomy, encontrado nas gramas de Lake of Outrage)
  • Kommo-o (evolui de Jangmo-o, encontrado nas gramas de Lake of Outrage)
  • Haxorus (evolui de Axew, encontrado em Axew’s Eye)
  • Flapple (evolui de Applin, encontrado nas graminhas da Rota 5)

Electric

  • Vikavolt (evolui de Charjabug, encontrado em East Lake Axewell)
  • Toxtricity (evolui de Toxel, encontrado em Motostoke Riverbank)
  • Manectric (evolui de Electrike, encontrado em Rolling Fields)
  • Raichu (evolui de Pikachu, encontrado na Rota 4)
  • Heliolisk (evolui de Helioptile, encontrado na Rota 6)

Fairy

  • Galarian Rapidash (evolui da Galarian Ponyta, encontrada em Glimwood Tangle)
  • Hatterene (evolui da Hatenna, encontrada em Motostoke Outskirts)
  • Galarian Weezing (evolui de Koffing, encontrado em Motostoke Outskirts)
  • Slurpuff (evolui de Swirlix, encontrado na rota 5)
  • Aromatisse (evolui de Spritzee, encontrado na rota 5)

Fighting

  • Machamp (evolui de Machop, encontrado em South Lake Miloch)
  • Conkeldurr (evolui de Timburr, encontrado em Galar Mine)
  • Grapploct (evolui de Clobbopus, encontrado na rota 9)
  • Hawlucha (encontrado nas gramas da rota 6)
  • Hitmonlee (evolui de Tyrogue, encontrado em Rolling Fields)

Fire

  • Flareon (evolui de Eevee, encontrado na Rota 4)
  • Arcanine (evolui de Growlithe, encontrado em Dusty Bowl)
  • Centiskorch (evolui de Sizzlipede, encontrado nas gramas da rota 3)
  • Heatmor (encontrado em Giant’s Mirror)
  • Chandelure (evolui de Lampent, encontrado em Lake of Outrage)

Flying

  • Unfezant (evolui de Pidove, encontrado em Rolling Fields)
  • Braviary (evolui de Rufflet, encontrado na Rota 8)
  • Cramorant (encontrado nas gramas da rota 9)
  • Noivern (evolui de Noibat, encontrado em Galar Mine No. 2)
  • Hawlucha (encontrado nas gramas da rota 6)

Ghost

  • Dragapult (evolui de Dreepy, encontrado em Lake of Outrage)
  • Chandelure (evolui de Lampent, encontrado em Lake of Outrage)
  • Gengar (evolui de Haunter, encontrado em Watchtower Ruins)
  • Golurk (evolves from Golett, encontrado em Watchtower Ruins)
  • Trevenant (evolui de Phantump, encontrado em Glimwood Tangle)

Grass

  • Roserade (evolui de Roselia, encontrado em West Lake Axewell)
  • Maractus (encontrado em Bridge Field)
  • Rillaboom (evolui de Grookey, um dos três iniciais do jogo)
  • Appletun (evolui de Applin, encontrado nas gramas da rota 5)
  • Tsareena (evolui de Bounsweet, encontrado em East Lake Axewell)

Ground

  • Rhyperior (evolui de Rhydon, encontrado em Motostoke Riverbank)
  • Excadrill (evolui de Drilbur, encontrado em Galar Mine)
  • Mudsdale (evolui de Mudbray, encontrado em East Lake Axewell)
  • Hippowdon (evolui de Hippopotas, encontrado em Dusty Bowl)
  • Flygon (evolui de Trapinch, encontrado na rota 6)

Ice

  • Vanilluxe (evolui de Vanillite, encontrado em Rolling Fields)
  • Beartic (evolui de Cubchoo, encontrado em Bridge Field)
  • Glaceon (evolui de Eevee, encontrado na rota 4)
  • Frosmoth (evolui de Snom, encontrado na rota 8)
  • Arctozolt (obtido a partir de fósseis)

Normal

  • Bewear (evolui de Stufful, encontrado em East Lake Axewell)
  • Braviary (evolui de Rufflet, encontrado na rota 8)
  • Cinccino (evolui de Minccino, encontrado na rota 5)
  • Greedent (evolui de Skwovet, encontrado na rota 2)
  • Obstagoon (evolui de Galarian Linoone, encontrado em Giant’s Cap)

Poison

  • Toxtricity (evolui de Toxel, encontrado em Motostoke Riverbank)
  • Toxicroak (evolui de Croagunk, encontrado em Galar Mine No. 2)
  • Galarian Weezing (evolui de Koffing, encontrado em Motostoke Outskirts)
  • Garbodor (evolui de Trubbish, encontrado na rota 3)
  • Drapion (evolui de Skorupi, encontrado em Motostoke Riverbank)

Psychic

  • Hatterene (evolui de Hatenna, encontrada em Motostoke Outskirts)
  • Beheeyem (evolui de Elgyem, encontrado em Bridge Field)
  • Espeon (evolui de Eevee, encontrado na rota 4)
  • Mr. Rime (evolui de Galarian Mr. Mime, encontrado na rota 10)
  • Gardevoir (evolui de Ralts, encontrada em Rolling Fields)

Rock

  • Tyranitar (evolui de Larvitar, encontrado nas gramas de Lake of Outrage)
  • Gigalith (evolui de Boldore, encontrado na Rota 8)
  • Lunatone (encontrado na rota 8)
  • Solrock (encontrado na rota 8)
  • Crustle (evolui de Dwebble, encontrado em West Lake Axewell)

Steel

  • Aegislash (evolui de Honedge, encontrado em Hammerlocke Hills)
  • Copperajah (evolui de Cufant, encontrado em Bridge Field)
  • Escavalier (evolui de Karrablast, encontrado nas gramas de Motostoke Riverbank)
  • Bronzong (evolui de Bronzor, encontrado em South Lake Miloch)
  • Corviknight (encontrado em Slumbering Weald, Dusty Bowl, Lake of Outrage e na rota 7)

Water

  • Inteleon (evolui de Sobble, um dos três iniciais)
  • Crawdaunt (evolui de Corphish, encontrado em South Lake Miloch)
  • Octillery (evolui de Remoraid, encontrado usando surf em West Lake Axewell)
  • Gyarados (evolui de Magikarp, encontrado em South Lake Miloch)
  • Barraskewda (evolui de Arrokuda, encontrado usando surf em Motostoke Riverbank)

E então, já começou a pensar em quais Pokémon da nossa lista de melhores você vai incluir em seu time de Sword and Shield?

Não esqueça de compartilhar esta lista com seus amigos!

Confira também

Este website utiliza cookies