Confira a lista de indicados para o Oscar 2017

Os indicados para o Oscar 2017 foram anunciados nessa terça-feira de manhã, num evento transmitido pela internet e filmado em seis cidades do globo.

O presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs, foi acompanhada de Demian Bichir, Dustin Lance Black, Glenn Close, Guillermo del Toro, Marcia Gay Harden, Terrence Howard, Jennifer Hudson, Brie Larson, Jason Reitman, Gabourey Sidibe, e Ken Watanabe para fazer o anúncio das 24 categorias do Oscar.

Abaixo, vocês conferem os indicados. Os vencedores serão anunciados na cerimônia do dia 26 de fevereiro:

Melhor filme:

  • “Arrival”
  • “Fences”
  • “Hacksaw Ridge”
  • “Hell or High Water”
  • “Hidden Figures”
  • “La La Land”
  • “Manchester by the Sea”
  • “Lion”
  • “Moonlight”

Atriz Principal:

  • Isabelle Huppert
  • Ruth Negga
  • Natalie Portman
  • Emma Stone
  • Meryl Streep

Ator Principal:

  • Casey Affleck
  • Andrew Garfield
  • Ryan Gosling
  • Viggo Mortensen
  • Denzel Washington

Atriz Coadjuvante:

  • Viola Davis
  • Naomie Harris
  • Nicole Kidman
  • Octavia Spencer
  • Michelle Williams

Ator coadjuvante:

  • Mahershala Ali
  • Jeff Bridges
  • Lucas Hedges
  • Dev Patel
  • Michael Shannon

Melhor diretor:

  • Denis Villeneuve
  • Mel Gibson
  • Damien Chazelle
  • Kenneth Lonergan
  • Barry Jenkins

Melhor animação:

  • Animated feature:
  • “Kubo and the Two Strings”
  • “Moana”
  • “My Life as a Zucchini”
  • “The Red Turtle”
  • “Zootopia”

Melhor curta animado:

  • “Blind Vaysha”
  • “Borrowed Time”
  • “Pear Cider and Cigarettes”
  • “Pearl”
  • “Piper”

Melhor roteiro original:

  • “Hell or High Water”
  • “La La Land”
  • “The Lobster”
  • “Manchester by the Sea”
  • “20th Century Women”

Melhor roteiro adaptado:

  • Adapted screenplay:
  • “Arrival”
  • “Fences”
  • “Hidden Figures”
  • “Lion”
  • “Moonlight”

Melhor curta:

  • “Ennemis Interieurs”
  • “La Femme et le TGV”
  • “Silent Nights”
  • “Sing”
  • “Timecode”

Fotografia:

  • “Arrival”
  • “La La Land”
  • “Lion”
  • “Moonlight”
  • “Silence”

Melhor documentário:

  • Fire at Sea
  • I Am Not Your Negro
  • Life Animated
  • OJ: Made in America
  • 13th

Melhor documentário em curta-metragem:

  • “Extremist”
  • “4.1 Miles”
  • “Joe’s Violin”
  • “Watani My Homeland”
  • “The White Helmets”

Melhor filme em língua estrangeira:

  • “A Man Called Ove”
  • “Land of Mine”
  • “Tanna”
  • “The Salesman”
  • “Toni Erdmann”

Melhor edição de vídeo:

  • “Arrival”
  • “Hacksaw Ridge”
  • “Hell or High Water”
  • “La La Land”
  • “Moonlight”

Melhor edição de som:

  • Arrival
  • Deep Water Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

Melhor mixagem de Som:

  • “Arrival”
  • “Hacksaw Ridge”
  • “La La Land”
  • “Rogue One”
  • “13 Hours”

Melhor design de produção:

  • “Arrival”
  • “Fantastic Beasts and Where to Find Them”
  • “Hail Caesar!”
  • “La La Land”
  • “Passengers”

Melhores efeitos visuais:

  • Deepwater Horizon
  • Doctor Strange
  • Jungle Book
  • Kubo
  • Rogue One

Melhor trilha original

  • Jackie
  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers

Melhor música original

  • Audition
  • Can’t Stop the Feeling
  • City of Stars
  • Empty Chair
  • How Far I’ll Go

Melhor maquiagem e cabelo

  • “A Man Called Ove”
  • “Star Trek Beyond”
  • “Suicide Squad”

Melhor figurino

  • “Allied”
  • “Fantastic Beasts”
  • “Florence Foster Jenkins”
  • “Jackie”
  • “La La Land”
Publicado por

Este website utiliza cookies. Para mais informações, consulte nossa política de privacidade.

Leia nossa política de privacidade