Categorias: Cinema e TVGames

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2018

Na noite deste domingo (08), aconteceu em Los Angels, o Globo de Ouro 2018, evento realizado pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood, que premia os melhores filmes e séries do ano.

Como já era de se esperar, o tom da cerimônia foi voltado para as recentes denúncias de abuso sexual que rodeiam Hollywood. Além do apoio ao movimento Time’s Up, que fez grande parte dos atores e atrizes presentes vestiram preto em forma de protesto, basicamente todos que subiram ao palco deixaram suas mensagens de amparo para que todas as mulheres vítimas desse tipo de violência não tenham medo de denunciar.

Mas sem dúvida o grande momento da noite foi a homenagem a Oprah Winfrey, atriz e apresentadora que recebeu o prêmio Cecil B. DeMille. Em seu discurso, Oprah lembrou da inspiração que foi ver Sidney Poitier ser o primeiro negro a receber o Oscar de Melhor Ator em 1963. Ela também deseja que esse momento se torne inspirador para outras tantas garotas que estão assistindo. “Quero que todas as garotas assistindo aqui e agora saibam que um novo dia está nascendo no horizonte. E eu estou especialmente orgulhosa e inspirada por todas as mulheres que se sentiram fortes o bastante para falar e compartilhar suas histórias, e este ano nós nos tornamos a história.”

Indo para os premiados, o grande vencedor da noite foi Três Anúncios Para um Crime, que ganhou o prêmio de Melhor Filme de Drama. Com destaque também para Guillermo del Toro, vencedor na categoria de direção pelo A Forma da Água. Já na TV, Big Little Lies ficou com o prêmio de Melhor Série Limitada ou Filme feito para a TV e The Handmaid’s Tale ganhou como Melhor Série de Drama.

Confira abaixo todos os vencedores:

Cinema

Melhor Filme de Drama

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Dunkirk
  • The Post – A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Ator de Filme de Drama

  • Timothee Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Atriz de Filme de Drama

  • Jessica Chastain – A Grande Jogada
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
  • Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • The Disaster Artist
  • Corra!
  • O Rei do Show
  • I, Tonya
  • Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Judi Dench – Victoria & Abdul: O Confidente da Rainha
  • Helen Mirren – The Leisure Seeker
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Steve Carell – A Guerra dos Sexos
  • Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
  • James Franco – The Disaster Artist
  • Hugh Jackman – O Rei do Show
  • Daniel Kaluuya – Corra!

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Uma Mulher Fantástica
  • First They Killed My Father
  • Em Pedaços
  • Loveless
  • The Square

Melhor Diretor em Filme

  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Pequena Grande Vida
  • Alison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Roteiro

  • A Forma da Água
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Três Anúncios Para um Crime
  • A Grande Jogada

Melhor Trilha Sonora de Filme

  • Carter Burwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Alexandre Desplat – A Forma da Água
  • Johnny Greenwood – Trama Fantasma
  • John Williams – The Post – A Guerra Secreta
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Melhor Canção Original

  • “Home”- O Touro Ferdinando
  • “Mighty River”- Mudbound
  • “Remember Me”- A Vida é uma Festa
  • “The Star”- A Estrela de Belém
  • “This is Me”- O Rei do Show

TV

Melhor Série de Drama

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things
  • This is Us

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Melhor Ator de Série de Drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Melhor Atriz de Série de Drama

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Melhor Atriz de TV – Musical ou Comédia

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mr. Maisel
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Melhor Ator de TV – Musical ou Comédia

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will and Grace

Melhor Atriz Coadjuvante de TV

  • Laura Dern – Big Little Lies
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante de TV

  • Alexander Skarsgård – Big Little Lies
  • Alfred Molina – Feud
  • Christian Slater – Mr. Robot
  • David Harbour – Stranger Things
  • David Thewlis – Fargo

Melhor Série Limitada ou Filme feito para a TV

  • Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of The Lake: China Girl
  • The Sinner

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme feito para a TV

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme feito para a TV

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Este website utiliza cookies