Confira a listada dos indicados ao The Game Awards 2017

Como já era esperado, nesta terça-feira (14) foram revelados os indicados para o The Game Awards, o evento que premia os melhores jogos do ano.

Os campeões de indicações foram Zelda: Breath of the Wild, Super Mario Odyssey e Horizon Zero Down; ambos concorrendo a seis categoriais. A surpresa no entendo ficou com a indicação de PlayerUnknown’s Battlegrounds como Jogo do Ano, sendo que o game ainda está em acesso antecipado.

Confira abaixo a lista completa dos indicados por categoria:

Jogo do Ano

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Direção

  • Wolfenstein II
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Narrativa

  • What Remains of Edith Finch
  • NieR: Automata
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Wolfenstein II
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Direção de Arte

  • Destiny 2
  • Cuphead
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Persona 5
  • Horizon Zero Dawn

Melhor Música

  • Destiny 2
  • Cuphead
  • NieR: Automata
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Persona 5

Melhor Design de Som

  • Destiny 2
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice
  • Resident Evil 7: Biohazard
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey

Melhor Atuação

  • Melina Juergens como Senua em Hellblade
  • Laura Bailey como Nadine Ross em Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black como Chloe Frazer em Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom como BJ Blazkowicz em Wolfenstein II
  • Ashly Burch como Aloy em Horizon: Zero Dawn

Melhor jogo com impacto social

  • Please Knock on My Door
  • Night in the Woods
  • Life is Strange: Before the Storm
  • Bury Me, My Love
  • What Remains of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor Jogo Continuo

  • Warframe
  • Rainbow Six Siege
  • Overwatch
  • PUBG
  • Destiny 2
  • GTA: Online

Melhor Jogo Mobile

  • Super Mario Run
  • Old Man’s Journey
  • Monument Valley 2
  • Hidden Folks
  • Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia

Melhor Jogo de Portátil

  • Poochy and Yoshi’s Woolly World
  • Monster Hunter Stories
  • Metroid: Samus Returns
  • Fire Emblem: Echoes
  • Ever Oasis

Melhor Jogo VR

  • Superhot VR
  • Star Trek: Bridge Crew
  • Lone Echo / Echo Arena
  • Farpoint
  • Resident Evil 7: Biohazard

Melhor Jogo de Ação

  • Prey
  • Nioh
  • Derstiny 2
  • Cuphead
  • Wolfenstein II

Melhor Jogo de Aventura

  • Uncharted: The Lost Legacy
  • Assassin’s Creed: Origins
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild
  • Super Mario Odyssey
  • Horizon Zero Dawn

Melhor RPG

  • South Park: The Fractured But Whole
  • Final Fantasy XV
  • Divinity: Original Sin 2
  • NieR: Automata
  • Persona 5

Melhor Jogo de Luta

  • Tekken 7
  • Nidhogg 2
  • Marvel vs. Capcom: Infinite
  • Injustice 2
  • ARMS

Melhor Jogo para a Família

  • Splatoon 2
  • Sonic Mania
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Super Mario Odyssey

Melhor Jogo de Estratégia

  • XCOM 2: War of the Chosen
  • Tooth and Tail
  • Total War: Warhammer II
  • Halo Wars 2
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

  • Project Cars 2
  • Pro Evolution Soccer 2018
  • NBA 2K18
  • GT Sport
  • Forza Motorsport 7
  • FIFA 18

Melhor Multiplayer

  • Fortinite
  • Call of Duty: World War II
  • Splatoon 2
  • Mario Kart 8 Deluxe
  • Destiny 2
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds

Jogo Mais Esperado

  • The Last of Us Part II
  • Red Dead Redemption II
  • Monster Hunter: World
  • Marvel’s Spider-Man
  • God of War

Melhor Jogo Independente

  • Pyre
  • Night in the Woods
  • Cuphead
  • What Remains of Edith Finch
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice

Melhor Jogo Acadêmico

  • Meaning
  • Level Squared
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light

Melhor personalidade da indústria dos games

  • Steven Spohn (AbleGamers)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Guy Beahm (Dr. Disrepect)
  • Clint Lexa (Halfcoordinated)
  • Andrea Rene (What’s Good Games)

Melhor jogo de eSports

  • Rocket League
  • League of Legends
  • DOTA2
  • CS: GO
  • Overwatch

Melhor Jogador de eSports

  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (DOTA)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Overwatch)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (CS:GO)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (CS:GO)
  • Lee sang-hyeok “Faker” (League of Legends)

Melhor Time de eSports

  • Team Liquid
  • SK T1
  • Lunatic-Hai
  • Cloud 9
  • FaZe Clan

Melhor Estreia de Jogo Independente

  • Mr. Shifty
  • Slime Rancher
  • Hollow Knight
  • Golf Story
  • Cuphead

A premiação ocorre no dia 7 de dezembro e até lá você pode votar nos seus jogos favoritos no site do evento.

João Victor Albuquerque

Formado em Sistemas de Informação, que no final da faculdade resolveu se meter nesse mundo do jornalismo. Apaixonado por joguinhos, filmes, animes e sempre atrasado com as séries.

Este website utiliza cookies. Para mais informações, consulte nossa política de privacidade.

Leia nossa política de privacidade