Game of Thrones é o líder em indicações ao Emmy 2018

Chegou o momento que todos os fãs de séries de TV estavam esperando, a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA, anunciou nesta quinta-feira (12) os indicados ao Emmy 2018, que ocorre no dia 17 de setembro com apresentação de Colin Jost e Michael Che.

Como já esperado, Game of Thrones foi o líder de indicações com ao todo concorrendo em 22 categorias, incluindo as técnicas. Já a parte de comédia foi totalmente dominada por Atlanta, série criada e estrelada por Donald Glover, que recebeu 16 indicações.

Confira abaixo a lista dos indicados nas categorias principais:

Melhor série dramática

  • The Handmaid’s Tale
  • Game of Thrones
  • This Is Us
  • The Crown
  • The Americans
  • Stranger Things
  • Westworld

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Ed Harris – Westworld
  • Matthew Rhys – The Americans
  • Milo Ventimiglia – This Is Us
  • Jeffrey Wright – Westworld

Melhor atriz em série dramática

  • Claire Foy – The Crown
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Keri Russell – The Americans
  • Evan Rachel Wood – Westworld

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones
  • Peter Dinklage – Game of Thrones
  • Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale
  • David Harbour – Stranger Things
  • Mandy Patinkin – Homeland
  • Matt Smith – The Crown

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
  • Millie Bobby Brown – Stranger Things
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

Melhor ator convidado em série dramática

  • Murray Abraham – Homeland
  • Cameron Britton – Mindhunter
  • Matthew Goode – The Crown
  • Ron Cephas Jones – This Is Us
  • Gerald McRaney – This Is Us
  • Jimmi Simpson – Westworld

Melhor atriz convidada em série dramática

  • Viola Davis – Scandal
  • Kelly Jenrette The Handmaid’s Tale
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Diana Rigg – Game of Thrones
  • Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
  • Samira Wiley – The Handmaid’s Tale

Melhor série de comédia

  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Silicon Valley
  • The Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor atriz em série de comédia

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Allison Janney – Mom
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie
  • Issa Rae – Insecure

Melhor ator em série de comédia

  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry
  • Anthony Anderson – Black-ish
  • William H. Macy – Shameless
  • Larry David – Curb Your Enthusiasm
  • Ted Danson – The Good Place

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Zazie Beetz – Atlanta
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Aidy Bryant – Saturday Night Live
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Laurie Metcalf – Roseanne
  • Megan Mullally – Will & Grace

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Louie Anderson – Baskets
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kenan Thompson – Saturday Night Live
  • Henry Winkler – Barry

Melhor atriz convidada em série de comédia

  • Tina Fey – Saturday Night Live
  • Tiffany Haddish – Saturday Night Live
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Molly Shannon – Will & Grace
  • Wanda Sykes – Black-ish

Melhor ator convidado em série de comédia

  • Sterling K. Brown – Brooklyn Nine-Nine
  • Bryan Cranston – Curb Your Enthusiasm
  • Donald Glover – Saturday Night Live
  • Bill Hader – Saturday Night Live
  • Lin-Manuel Miranda – Curb Your Enthusiasm
  • Katt Williams – Atlanta

Melhor minissérie

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Darren Criss- The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
  • Jeff Daniels – The Looming Tower
  • John Legend – Jesus Christ Superstar
  • Jesse Plemons – “USS Callister”, de Black Mirror

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Laura Dern – The Tale
  • Michelle Dockery – Godless
  • Edie Falco – The Menendez Murders
  • Regina King – Seven Seconds
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Cult

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Jeff Daniels – Godless
  • Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar
  • John Leguizamo – Waco
  • Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Michael Stuhlbarg – The Looming Tower
  • Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Adina Porter – American Horror Story: Cult
  • Merritt Wever – Godless
  • Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

Melhor filme feito para TV

  • Fahrenheit 451
  • Flint
  • Paterno
  • The Tale
  • Black Mirror: USS Callister

Melhor Reality Show Competitivo

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Reality Show Estruturado

  • Antiques Roadshow
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Queer Eye
  • Shark Tank
  • Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show Não Estruturado

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Intervention
  • Naked and Afraid
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades of America With W. Kamau Bell

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Kamau Bell – United Shades of America With W. Kamau Bell
  • Ellen DeGeneres – Ellen’s Game of Games
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
  • Heidi Klum e Tim Gunn – Project Runway
  • Jane Lynch – Hollywood Game Night

Melhor Programa de Esquetes

  • Saturday Night Live
  • Portlandia
  • Drunk History
  • Tracey Ullman’s Show
  • At Home with Amy Sedaris
  • I Love You, America

Melhor Talk-Show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert
João Victor Albuquerque

Apaixonado por joguinhos, filmes, animes e séries, mas sempre atrasado com todos eles.

Este website utiliza cookies. Para mais informações, consulte nossa política de privacidade.

Leia nossa política de privacidade