Categorias: Cinema e TV

Confira os vencedores do Emmy 2019

Na noite deste domingo (23), a Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA realizou a aguardada entrega do Emmy 2019, uma das mais prestigiadas premiações do ano que celebra as melhores séries e programas de TV.

A edição desse ano ainda contou com uma quebra de recorde por Game of Thrones, que pela sua última temporada recebeu 32 indicações e acabou vencendo o grande prêmio da noite, Melhor série de Drama.

Já na parte de comédia, Flebag foi a grande surpresa, ganhando não só como Melhor série de Comédia, como também roteiro e atriz. Lembrando que a série é escrita e protagonizada por Phoebe Waller-Bridge.

Melhor série de drama

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This is Us

Melhor direção em série de drama

  • David Benioff e D.B Weiss – Game of Thrones – “The Iron Throne”
  • David Nutter – Game of Thrones – “The Last of The Starks”
  • Miguel Sapochnik – Game of Thrones – “The Long Night”
  • Lisa Brühlmann – Killing Eve – “Desperate Times”
  • Jason Bateman – Ozark – “Reparations”
  • Adam McKay – Succession – “Celebration”
  • Daina Reid – The Handmaid’s Tale – “Holly”

Melhor ator em série de drama

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This Is Us
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Milo Ventimiglia – This Is Us

Melhor atriz em série de drama

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This is Us
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Alfie Allen – Game Of Thrones
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones
  • Peter Dinklage – Game Of Thrones
  • Michael Kelly – House Of Card
  • Chris Sullivan – This Is Us

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Sophie Turner – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark

Melhor roteiro em série de drama

  • Better Call Saul – “Winner”
  • Bodyguard – “Episode 1”
  • Game Of Thrones – “The Iron Throne”
  • The Handmaid’s Tale – “Holly”
  • Killing Eve – “Nice And Neat”
  • Succession – “Nobody Is Ever Missing”

Melhor ator convidado em série de drama

  • Michael McKean – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Glynn Turman – How To Get Away With Murder
  • Ron Cephas Jones – This Is Us
  • Michael Angarano – This Is Us
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone

Melhor atriz convidada em série de drama

  • Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse
  • Carice van Houten – Game Of Thrones
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Cicely Tyson – How To Get Away With Murder
  • Laverne Cox – Orange Is The New Black
  • Phylicia Rashad – This Is Us

Melhor série de comédia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Veep
  • Schitt’s Creek

Melhor atriz em série de comédia

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Natasha Lyonne – Boneca Russa
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson – Black-Ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Bill Hader – Barry
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Sarah Goldberg – Barry
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Olivia Colman – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Anna Chlumsky – Veep

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Stephen Root – Barry
  • Henry Winkler – Barry
  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Hale – Veep

Melhor roteiro em série de comédia

  • Barry – “ronny/lily”
  • Fleabag – “Episode 1”
  • The Good Place – “Janet(s)”
  • PEN15 – “Anna Ishii-Peters”
  • Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy”
  • Boneca Russa – “A Warm Body”
  • Veep – “Veep”

Melhor direção em série de comédia

  • Barry – Alec Berg
  • Barry – Bill Hader
  • The Big Bang Theory – Mark Cendrowski
  • Fleabag – Harry Bradbeer
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

Melhor atriz convidada em série de comédia

  • Fiona Shaw – Fleabag
  • Kristin Scott Thomas – Fleabag
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Emma Thompson – Saturday Night Live
  • Sandra Oh – Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série de comédia

  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Adam Sandler – Saturday Night Live
  • John Mulaney – Saturday Night Live
  • Matt Damon – Saturday Night Live
  • Robert De Niro – Saturday Night Live
  • Peter MacNicol – Veep

Melhor minissérie

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

  • Amy Adams – Objetos Cortantes
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam
  • Joey King – The Act
  • Niecy Nash – Olhos que Condenam
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para TV

  • Chernobyl
  • Escape At Dannemora – “Episode 6”
  • Escape At Dannemora – “Episode 7”
  • Fosse/Verdon – “Providence”
  • A Very English Scandal
  • Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

Melhor direção em minissérie ou filme feito para TV

  • Chernobyl – Johan Renck
  • Escape At Dannemora – Ben Stiller
  • Fosse/Verdon – Jessica Yu
  • Fosse/Verdon – Thomas Kail
  • A Very English Scandal – Stephen Frears
  • Olhos que Condenam – Ava DuVernay

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Asante Blackk (Olhos Que Condenam)
  • Paul Dano – Escape At Dannemora
  • John Leguizamo – Olhos Que Condenam
  • Stellan Skarsgård – Chernobyl
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Michael K. Williams – Olhos Que Condenam

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

  • Patricia Arquette – The Act
  • Patricia Clarkson – Sharp Objects
  • Emily Watson – Chernobyl
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos Que Condenam
  • Vera Farmiga – Olhos Que Condenam

Melhor filme feito para TV

  • Black Mirror – Bandersnatch
  • Brexit
  • DeadWood
  • Rei Lear
  • My Dinner with Hervé

Melhor Curta Animado para TV

  • Love, Death & Robots – “The Witness”
  • Robot Chicken – “Why Is It Wet?”
  • Bob Esponja – “Plankton Paranoia”
  • Steven Universe – “Reunited”
  • Jovens Titãs em Ação! – “Nostalgia Is Not A Substitute For An Actual Story”

Melhor Reality Show Competitivo

  • Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice
Disqus Comments Loading...

Este website utiliza cookies