Na noite deste domingo (4), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os vencedores do Oscar 2018, a maior premiação do cinema mundial.

O grande vencedor da 90ª edição do Oscar foi A Forma da Água, filme que levou quatro estatuetas, incluindo de Melhor Diretor para Guillermo del Toro e de Melhor filme.

Confira abaixo a lista com todos os vencedores:

Melhor Filme

  • A Forma da Água
  • Corra!
  • Dunkirk
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • The Post – Segredos Revelados
  • Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Greta Gerwig – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Jordan Peele – Corra!
  • Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

Melhor Atriz

  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Meryl Streep – The Post – Verdades Reveladas
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Saoirse Ronan – Lady Bird –  A Hora de Voar

Melhor Ator

  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney – Eu, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Leslie Manville – Trama Fantasma
  • Mary J. Blige – Mudboun
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christoopher Plummer – Todo Dinheiro do Mundo
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original

  • A Forma da Água – Guillhermo del Toro e Vanessa Taylor
  • Corra! – Jordan Peele
  • Doentes de Amor – Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon
  • Lady Bird – A Hora de Voar – Greta Gerwig
  • Três Anúncios Para Um Crime – Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado

  • A Grande Jogada – Aaron Sorkin
  • Artista do Desastre – Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan – James Mangold e Michael Green
  • Me Chame Pelo Seu Nome – James Ivory
  • Mudbound – Virgil Williams

Melhor Animação

  • Com Amor, Vincent
  • O Poderoso Chefinho
  • O Touro Ferdinando
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida é Uma Festa

Melhor Longa Documentário

  • Abacus
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Documentário em Curta-metragem

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Filme Estrangeiro

  • Loveless
  • On Body and Soul
  • The Insult
  • The Square
  • Uma Mulher Fantástica

Melhor Curta

  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emett
  • Silent Child
  • The Eleven O’Clock
  • Watu Wote

Melhor Curta Animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Trilha Sonora Original

  • A Forma da Água
  • Dunkirk
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Trama Fantasma
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Música Original

  • Lembre de Mim – Viva – A Vida é Uma Festa
  • Mighty River – Mudbound
  • Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Stand Up for Something – Marshall
  • This is Me – O Rei Do Show

Melhor Direção de Fotografia

  • Bruno Delbonnel – O Destino de Uma Nação
  • Dan Laustsen – A Forma da Água
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mundbound
  • Roger Deaking – Blade Runner 2049

Melhor Mixagem de Som

  • A Forma da Água
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Em Ritmo e Fuga
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • A Forma da Água
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • Em Ritmo e Fuga
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • A Forma da Água
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • The Post – Verdades Reveladas

Melhor Montagem

  • A Forma da Água
  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Eu, Tonya
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • A Forma da Água
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Eu, Tonya
  • O Destino de Uma Nação
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Gostou do post? Curta nossa página no Facebook e receba todas as nossas últimas novidades!

Gostou? Compartilhe!


Torne-se um patrão do site!

Você sabia que ao tornar-se um patrão do Critical Hits, você ajuda o site a continuar crescendo e ainda ganha vantagens exclusivas como acesso a um design mais clean sem propagandas, Critical Cast 5 dias antes de todo mundo e acesso ao nosso grupo secreto no Facebook/Whatsapp? Torne-se já um patrão você também!

Você já ouviu o Critical Cast dessa semana?


Formado em Sistemas de Informação, que no final da faculdade resolveu se meter nesse mundo do jornalismo. Apaixonado por joguinhos, filmes e sempre atrasado com as séries. O segundo Blizzardboy do Critical Hits.